Зубков посетит Волгоградскую область, где может возглавить региональный список ЕР
20 июля 2011 года

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область может принять решение возглавить региональный список кандидатов от партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму, сообщил представитель секретариата Зубкова.

На прошлой недели жители области обратились с предложением к Зубкову возглавить список единороссов от региона.

"Ожидается, что в ходе пребывания в Волгограде Зубков встретится с авторами обращения, а также проведет ряд консультаций с представителями предприятий промышленности, транспорта, социальной сферы, а также агропромышленного комплекса и лесного хозяйства", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Зубков намерен создать команду единомышленников, в состав которой войдут не только члены "Единой России", но и представители регионального бизнеса, общественных организаций, в том числе - Общероссийского народного фронта и Российского аграрного движения.

"Главная задача - активизация программы развития области, ее городов и сельских территорий, реализация при поддержке населения конкретных проектов, достойное представительство области в Государственной Думе нового созыва", - сказал представитель секретариата.

Зубкова в поездке будет сопровождать делегация в составе представителей министерств регионального развития, здравоохранения и социального развития, промышленности и торговли, экономического развития, федеральных агентств по рыболовству, лесного хозяйства, а также "Россельхозбанка" и "Росагролизинга".

"Виктор Алексеевич намерен не просто ознакомиться с проблемными вопросами социально-экономического развития Волгоградской области, но и привлечь к ним внимание представителей федерального центра с тем, чтобы определить оптимальные варианты их решения и начать их реализацию", - добавил собеседник агентства.

Выборы в Госдуму состоятся в декабре 2011 года. Секретарь президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов не исключил, что ряд региональных списков партии могут возглавить члены правительства. При этом федеральным чиновникам не нужно будет проходить процедуру предварительного голосования (праймериз) для включения в список. Зубков сообщил о предложении волгоградцев 13 июля. В СМИ появляются и другие имена членов правительства, которые могут возглавить региональные списки единороссов.