Жилой микрорайон появится на месте бывшего мясокомбината на окраине Томска
21 июля 2011 года

"Сибирская аграрная группа" и "Томская домостроительная компания" построят новый жилой микрорайон с шестью высотками и детским садом на месте бывшего мясокомбината номер 7 агрохолдинга, говорится в сообщении холдинга.

"Сейчас, когда холдинг оборудовал современные цеха на мясокомбинате на улице Нижне-луговой, задействовать рабочие площади "семерки" больше не представлялось необходимым. Восстанавливать цеха в устаревшем здании нецелесообразно и затратно. Поэтому принято решение передать права пользования данной площадью "Томской домостроительной компании", оставаясь при этом со-инвесторами нового проекта", - приводятся в сообщении слова

директора ЗАО "Элеонор" (входит "Сибирскую агарную группу") Аркадия Сидоренко.

Из сообщения следует, что жилищный комплекс появится на улице Старо-Деповской - по плану на этой территории расположится детский сад на 70 мест, три 10- этажных и три 17-тиэтажных здания, в каждом из которых предусмотрены торговые площади до 1,5 тысячи квадратных метров, где разместятся торговые центры, в том числе и собственный торговый центр "Сибирской аграрной группы", а кроме того планируется строительство новой развязки дорог Вилюйская - Говорова.

"В настоящее время прежние строения мясокомбината на улице Старо-Деповская снесены. Началось строительство первого дома - забиты сваи и монтируется фундамент. В среднем, пройдет всего два-три года и на Старо-Деповской появится новый микрорайон", - говорится в сообщении агрохолдинга.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерово и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области. В нее также входят Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), молочный завод в городе Северск (Томская область), птицефабрика "Томская" (Томская область), а также сеть фирменной розницы. Компания владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса "Уральский".