Заксобрание Еврейской АО на 10% уменьшило стоимость аграрных земель
6 июля 2011 года

Законодательное собрание Еврейской автономной области (ЕАО) приняло новый закон об обороте аграрных земель, уменьшив на 10% ее кадастровую стоимость при обретении угодий в собственность, сообщил в среду сотрудник пресс-службы парламента региона.

"Главное отличие нового закона от предыдущего - снижение цены, по которой аграрные предприятия и фермеры смогут приобретать сельскохозяйственные угодья в собственность. Теперь она равна не 15%, а 5% кадастровой стоимости земельного участка", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ранее жители ЕАО, владеющие землей безвозмездно, вынуждены были приобретать ее за 15%, а фермеры, у которых земля была в аренде 9 лет, могли выкупить ее за 5% кадастровой стоимости. Теперь обе категории землевладельцев уравнены в правах.

"Срок в 9 лет неслучаен, именно столько лет назад, согласно Земельному кодексу, граждане утратили право на получение участков в бессрочное пользование. Новый областной закон призван помочь фермерам ЕАО стать владельцами земельных наделов", - отметил собеседник.