Власти Ставрополья борются с дефицитом техники и специалистов в АПК
18 июля 2011 года

Потребность Ставропольского края, одного из лидеров России по сбору зерна, в комбайнах вдвое превышает их сегодняшнее количество, для уборки приходится привлекать технику из соседних регионов, заявил губернатор региона Валерий Гаевский на встрече с участниками Северокавказского молодежного форума "Машук-2011" в Пятигорске.

"Нам готовы дать сотню комбайнов, мы закупили за последние пару лет 1,5 тысячи комбайнов, не хватает еще примерно столько же, их мы привлекаем из соседних территорий, там, где еще не началась уборка", - сказал Гаевский.

Также губернатор коснулся проблемы нехватки кадров в агропромышленном комплексе и призвал молодежь обратить внимание на технические специальности.

"Сориентируйте своих товарищей, знакомых, родственников на то, чтобы они внимательно смотрели, выбирая себе курс для обучения, на конъюнктуру современных рынков. Нам на ближайшие три-четыре года не хватает 23 тысяч именно специалистов для реальной экономики, просто инженеров, химиков, техников, серьезных специалистов в аграрном деле", - сказал Гаевский.