Valinor в ходе IPO не сможет привлечь более $200 млн из-за большого долга
5 июля 2011 года

Объем привлечения компании Valinor в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже не превысит 200 миллионов долларов, а может оказаться даже меньше этого объема из-за долга компании, сказал источник в банковских кругах.

Valinor Public Ltd, объединяющая аграрные активы одного из крупнейших российских агрохолдингов - Valars Group, объявила о намерении выйти на Варшавскую фондовую биржу в конце июня. В результате размещения компания намерена привлечь 200-300 миллионов долларов.

"Им будет трудно привлечь больше 200 миллионов долларов, скорее меньше. Это связано с долгом компании", - сказал собеседник агентства.

В настоящее общий долг Valinor составляет 124 миллиона долларов, однако компания намерена привлечь в середине июля пятилетний синдицированный кредит на 200 миллионов долларов.

Deutsche Bank, один из организаторов IPO Valinor, ранее оценил компанию в 699-897 миллионов долларов. Предложение Valinor в рамках размещения состоит из новых и существующих акций, принадлежащих единственному акционеру - Valars Management Ltd. Компания намерена использовать средства от IPO на увеличение банка земли, интенсификацию производства и повышение операционной активности.

Компания Valinor и ее дочерние предприятия является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий СНГ по площади пахотных земель и посевов. В группу входят 358 тысяч гектар земли на территории России и Украины. Группа производит зерновые (пшеница, ячмень и кукуруза) и масличные культуры (подсолнечник, рапс), а также сахарную свеклу. В 2010 году было собрано около 1,2 миллиона тонн зерновых культур, что на 16% больше, чем в предыдущем году.

В 2010 году выручка группы составила 224,4 миллиона долларов (+35,9%) и скорректированный показатель EBITDA 111,5 миллиона долларов (+241,2%). Скорректированный показатель рентабельности по EBITDA был на уровне 49,7% в 2010 году (19,8% в 2009 году).