Valinor Public Ltd планирует в середине июля привлечь синдицированный кредит на $200 млн
1 июля 2011 года

Valinor Public Ltd, объединяющая аграрные активы одного из крупнейших российских агрохолдингов - Valars Group, планирует в середине июля привлечь синдицированный кредит в объеме 200 миллионов долларов, говорится в аналитическом отчете к IPO компании, подготовленном Deutsche Bank и имеющемся в распоряжении .

Компания планирует привлечь кредит сроком на пять лет. Ожидается, что синдикация будет подписана в середине июля.

В настоящее общий долг компании составляет 124 миллиона долларов, после привлечения кредита он составит 324,9 миллиона долларов.

Кроме этого Valinor через свою украинскую дочернюю компанию Valars Agro Ltd. в конце 2010 года привлекла кредит Альфа-банка Украина на 100 миллионов долларов. Согласно условиям кредитного соглашения по займу предусмотрен колл-опцион на 70% акций Valars Agro в 2014 году в случае дефолта заемщика.

В 2011 году Valinor привлекла финансирование в объеме 65 миллионов долларов с погашением 20 декабря 2013 года, которое позволяет ей погасить указанный кредит Альфа-банка и отменить кол-опцион, говорится в материалах Deutsche Bank.

Valinor официально объявил о намерении провести IPO на Варшавской фондовой бирже в конце июня. Планируемый объем привлечения - 200-300 миллионов долларов.

Предложение состоит из новых и существующих акций единственного акционера - Valars Management Ltd. Компания намерена использовать средства от IPO на увеличение банка земли, интенсификацию производства и повышение операционной активности.

Deutsche Bank - один из организаторов IPO кипрской Valinor Public Ltd, объединившая аграрные активы одного из крупнейших российских агрохолдингов - Valars Group, оценил компанию в 699-897 миллионов долларов. Вторым организатором IPO компании является ИК "Тройка Диалог".

Ранее источники в банковских кругах говорили о намерении компании разместить до 40% акций на бирже в Варшаве.

Текущая структура акционеров Valinor отражает структуру акционеров его материнской компании - Valars Management Ltd.

Менеджмент Valinor напрямую и косвенно контролирует 85% компании. Так, гендиректору компании Кириллу Подольскому принадлежит 51%. Остальные 34% - ее некоторым членам совета директоров и топ-менеджменту: Эдуарду Курочкину (11%), Александру Лавриненко (9%), Марине Барбараш и Михаилу Черкасову (по 5,79%) и Галине Игнатовой (2,84%). Остальные 15% акций косвенно принадлежат топ-менеджменту Valars Management Ltd.

Компания Valinor и ее дочерние предприятия является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий СНГ по площади пахотных земель и посевов. В группу входят 358 тысяч гектар земли на территории России и Украины. Группа производит зерновые (пшеница, ячмень и кукуруза) и масличные культуры (подсолнечник, рапс), а также сахарную свеклу. В 2010 году было собрано около 1,2 миллиона тонн зерновых культур, что на 16% больше, чем в предыдущем году.

В 2010 году выручка группы составила 224,4 миллиона долларов (+35,9%) и скорректированный показатель EBITDA 111,5 миллиона долларов (+241,2%). Скорректированный показатель рентабельности по EBITDA был на уровне 49,7% в 2010 году (19,8% в 2009 году).