Совет при президенте Таджикистана займется вопросами продовольственной безопасности
29 июля 2011 года

Совет продовольственной безопасности при правительстве Таджикистана создан в пятницу, сообщил представитель пресс-службы главы государства.

"Совет возглавил премьер-министр республики, туда же вошли руководители соответствующих министерств и ведомств, постановление об этом принято по итогам заседания правительства, которое провел президент республики Эмомали Рахмон", - сказал собеседник.

Таджикистан предпринимает меры по сокращению зависимости рынка от импорта продовольственных товаров, доля которых составляет 60 %.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, касающиеся реализации концепции аграрной политики Таджикистана за последние два с половиной года.

"Президент Рахмон поручил создать частные альтернативные хозяйства по семеноводству, выращиванию саженцев и племенных животных, а также обеспечить хозяйства техникой и возможностями экспорта сельхозпродукции", - сказал источник.

По его данным, глава государства поручил соответствующим министерствам и ведомствам предпринять и реализовать эффективные меры для большего привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в эту отрасль и строительство предприятий, обрабатывающих сельскохозяйственную продукцию, а также выращиванию, переработке и использованию кукурузы.

За два года президент Рахмон призывает население сделать двухгодичные запасы продовольствия.