"СИБУР-Минудобрения" намерены выкупить 16% акций кемеровского "Азота"
11 июля 2011 года

ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения" направило в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) России обязательное предложение о приобретении 16% акций кемеровского "Азота". Об этом говорится в материалах "СИБУР-Минудобрений".

Предложение касается 2,399 миллиона акций предприятия. Уставный капитал "Азота" составляет 2,230 миллиарда рублей, он разделен на 14,864 миллиона обыкновенных акций номиналом 150 рублей.

Как сообщалось ранее, по итогам размещения допэмиссии "Азота" доля в нем "СИБУР-Минудобрений" составляла около 77%.

ОАО "СИБУР-Минудобрения" создано в 2006 году на базе активов по производству минеральных удобрений группы СИБУР. Компания поставляет основные виды азотных удобрений для аграрного комплекса, азотные продукты промышленного назначения и капролактам для химической отрасли.

В июне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ОАО "СИБУР-Минудобрения" приобрести до 100% другого химпроизводителя, ОАО "Череповецкий "Азот". Кроме того, ФАС сообщила о том, что "СИБУР-Минудобрения" просят ее одобрения на приобретение 96,845% голосующих акций ОАО "Минеральные удобрения", что в совокупности с имеющимися у компании акциями составит 100% голосующих акций предприятия.