Минсельхоз РФ предлагает увеличить штрафы за порчу земель до 500 тыс рублей для юрлиц
22 июля 2011 года

Минсельхоз России предлагает увеличить штраф за порчу земель для юридических лиц до 500 тысяч рублей по самым серьезным видам нарушений с максимально возможного сегодня взыскания в 40 тысяч рублей, а также резко увеличить степень денежного наказания для частных и должностных лиц, следует из проекта федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части повышения ответственности за порчу земель", опубликованного на сайте Минэкономразвития.

Предложенный аграрным ведомством законопроект вносит изменения, в первую очередь, в Кодекс РФ об административных нарушениях (КоАП). Предлагается не просто увеличить размер штрафов, но и дифференцировать размер наказания в зависимости от категории земель и площади участка, на котором совершено нарушение. Нынешние "незначительные размеры штрафов", по мнению разработчиков законопроекта, не оказывают должного воздействия на нарушителей, в связи с чем административно-правовой механизм защиты земель от негативного воздействия сегодня оказывается малоэффективным.

За снятие или перемещение плодородного слоя почвы с нарушением требований земельного законодательства на участке площадью до 500 квадратных метров, предлагается увеличить штраф для граждан (частных лиц) до 1,5-4 тысячи рублей с 1-1,5 тысячи рублей, предусмотренных в действующем варианте КоАП; для должностных лиц - до 10-30 тысяч рублей против нынешних 2-3 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы за такое нарушение на 50-100 тысяч рублей против нынешнего штрафа в 20-30 тысяч рублей.

За уничтожение плодородного слоя почвы и порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (или иными опасными для

веществами), захламления и загрязнения отходами, также на участке до 500 квадратных метров, штраф для граждан предлагается поднять до 3-5 тысяч рублей против 1,5-2 тысяч рублей, применяемых сегодня; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 20-50 тысяч рублей с 3-4 тысяч рублей, для юридических лиц - до 70-140 тысяч рублей с 30-40 тысяч рублей.

Если плодородный слой почвы был снят с участка площадью свыше 500 квадратных метров, а равно на землях особо охраняемых территорий и объектов, в пределах зон санитарной охраны водных объектов и водоохранных зон, на сельскохозяйственных угодьях, на землях лесного фонда, штрафа для граждан составит 3-5 тысячи рублей; для должностных лиц - 20-50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 70-140 тысяч рублей. За уничтожение плодородного слоя земель и загрязнение участка площадью более 500 квадратных метров, на землях особо охраняемых территорий, штраф для граждан в предлагается установить в размере 3,5-5 тысяч рублей; для должностных лиц - 40-50 тысяч рублей. Индивидуальных предпринимателей предлагается штрафовать на сумму 40-70 тысяч рублей, юридических лиц - на 240-500 тысяч рублей, и те и другие могут быть наказаны в качестве альтернативы административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

"Законопроект направлен на повышение ответственности за порчу земель (уничтожение плодородного слоя почвы)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Анализ статистических данных за последние годы, представленный Россельхознадзором, свидетельствует о постоянном росте числа выявленных и пресекаемых нарушений связанных в том числе с самовольным снятием, перемещением или уничтожением плодородного слоя почвы, порчей земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (...) а равно в результате захламления и загрязнения отходами производства и потребления", - добавляется в записке.

Если в 2008 году было выявлено 12,3 тысячи нарушений земельного законодательства на землях сельхозназначения, а сумма штрафов составила 33,3 миллиона рублей, то в 2009 году было выявлено 15,1 тысячи нарушений, а сумма штрафов достигла 41,7 миллиона рублей, то в 2010 году число выявленных нарушений увеличилось до 18,46 тысячи, а сумма штрафов - до 49,2 миллиона рублей.

Вместе с этим предложенный Минсельхозом законопроект наделяет Россельхознадзор, за которым закреплены функции по контролю и надзору в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельхозназначения), полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей КоАП по использованию земельных участков не по целевому назначению.

Помимо повышения ответственности за нарушения законопроект вносит уточнения в нормативные акты и устраняет пробелы правового регулирования в земельном контроле.

Проект закона, по которому Минэкономразвития в пятницу начало публичные консультации, разработан Минсельхозом в соответствии с решением Совета безопасности РФ, принятым в декабре 2009 года, и во исполнение поручения первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова от 4 февраля 2010 года.