Мини-ферма с поросятами и домашней птицей появилась в центре Томска
23 июля 2011 года

ЗАО "Сибирская аграрная группа" открыло на одной из площадей Томска мини-ферму с поросятами и домашней птицей, появление "живого уголка" - это лишь первый шаг по благоустройству территории, сообщил в субботу первый заместитель генерального директора "Сибирской аграрной группы" Тимур Хисматуллин.

Мини-ферма - небольшой вольер, где установлены домики, в которых живут пять поросят и три курицы.

"Это (появление мини-фермы) только первый шаг... Планируется, что уже к концу августа начнется строительство грандиозной детской площадки... В дальнейшем мы видим площадь перед "Томскими товарами" самым любимым местом отдыха томичей", - сказал Хисматуллин, отметив, что проект станет традицией, мини-ферму для детей на площади агрохолдинг намерен ставить каждое лето.

Кроме того, Хисматуллин сообщил, что мини-ферма установлена в рамках социального благотворительного проекта "Сибирской аграрной группы".

Наблюдать за поросятами и курочками томичи смогут в течение месяца. В августе пройдет благотворительный аукцион, после которого породистые поросята найдут себе новых хозяев и будут жить в частных хозяйствах Томской области. Вырученные средства компания направит в фонд имени Алены Петровой (благотворительный фонд, который собирает средства для лечения детей, больных раком).

Ранее сообщало, что агрохолдинг совместно с районной администрацией намерены обустроить на площади перед "Томскими товарами" регулярный парк, где, в частности, будут установлены мини-ферма, а также первая в городе игровая зона для детей с ограниченными возможностями. Стоимость проекта - 4 миллиона рублей.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), молочный завод в городе Северск (Томская область), а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса "Уральский".