Криохранилище семян и новую породу лошадей создадут при поддержке властей в Якутии
19 июля 2011 года

Правительство Якутии вместе с учеными в ближайшие пять лет будут поддерживать инициативы по внедрению научных разработок в сельском хозяйстве, таких как создание криохранилища семян в условиях вечной мерзлоты, выведение новых пород лошадей, заявил глава республики Егор Борисов во вторник на выездном заседании Россельхозакадемии в Якутске.

Выездное заседание Россельхозакадемии, сибирского отделения академии и правительства Якутии проходит во вторник в столице республики. В нем принимают участие председатель парламента Якутии Виталий Басыгысов, премьер республики Галина Данчикова, вице-президент Россельхозакадемии Александр Донченко, руководители министерств и ведомств, представители научных и высших образовательных учреждений Якутии, аграрии и многие другие.

Президент Якутии в своем обращении к участникам заседания отметил, что проведение мероприятия поможет внести значительный вклад в превращение Якутии в процветающий регион.

"Сегодня в Якутии сельское хозяйство является определяющей отраслью экономики республики. Развиты не только характерные для Севера подотрасли аграрного производства - оленеводство, охотничий и пушной промыслы, рыболовство, но и самые северные в мире - земледелие и разведение молочно-мясного крупного рогатого скота", - сказал Егор Борисов.

По его словам, в Якутии уделяется пристальное внимание аграрной науке. В рамках системы семеноводства республики производится семенной материал оригинальных сортов картофеля, овса, ячменя, яровой пшеницы, многолетних трав, которые составляют основу семеноводства сельскохозяйственных культур Якутии. Реализуется научно-обоснованная программа по охране, сохранению и использованию уникального якутского скота. Ученые республики являются оригинаторами трех пород лошадей - якутской, мегежекской, приленской и трех пород оленей - эвенской, чукотской, эвенкийской.

"Руководство Якутии будет всемерно поддерживать новые инициативы по внедрению научных разработок по приоритетным направлениям исследований, ведущих к росту производительности отраслей сельского хозяйства", - подчеркнул глава республики.

Премьер Якутии Галина Данчикова обратила внимание участников заседания на то, что в целях кардинального улучшения ситуации в отрасли, правительством республики разработаны новые механизмы поддержки сельского хозяйства.

"Принят закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области сельского хозяйства. Он предусматривает повышение ответственности и обеспечение непосредственного участия органов местного самоуправления в развитии сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности на местах", - сказала зампред правительства Якутии.

По ее словам, в 2011-2016 годах основными направлениями инновационного развития сельского хозяйства в республике будут выращивание сельскохозяйственных культур, выведенных в условиях Якутии, создание криохранилища семян в условиях вечной мерзлоты Якутии, создание селекционного центра по породам лошадей, организация производства лекарственных средств и биологических препаратов.

С докладами о развитии сельского хозяйства в регионах, работы агропромышленных организаций, научных разработках выступили директор Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Михаил Неустроев, ректор Якутской государственной сельскохозяйственной академии Леонид Владимиров, ректор Новосибирского государственного аграрного университета Александра Денисова и другие.