Япония выделит Афганистану $11 млн на развитие аграрного сектора
6 июня 2011 года

Министр сельского хозяйства ИРА Мохаммад Асеф Рахими и посол Японии в Кабуле Ричиро Такачи в понедельник подписали соглашение о выделении Японией Афганистану 11 миллионов долларов на развитие аграрного сектора, передает корреспондент .

По словам афганского министра, 40 тысяч семей афганцев, проживающих в провинциях Нангархар, Кандагар, Кундуз, Тахар и Балх, получат от государства помощь на развитие сельскохозяйственного производства. В частности, селекционные семена пшеницы и удобрения будут продаваться им втрое дешевле рыночных цен.

Министр указал, что через пять лет уже все афганские фермеры смогут воспользоваться помощью государства и закупать семена и удобрения по сниженным ценам.

Посол Японии отметил, что, начиная с 2010 года, Афганистан уже получил от Японии 50 миллионов долларов на развитие различных областей аграрного сектора. Посол выразил надежду на то, что, благодаря помощи Японии, общий рост производства селекционного зерна в Исламской Республике возрастет на 40% уже в этом году.

Дипломат выразил благодарность правительству Афганистана за помощь, оказанную пострадавшим от последствий землетрясения и цунами. Ранее правительство ИРА выделило Японии один миллион долларов для оказания помощи жертвам стихии.