Власти Чукотки приобрели для оленеводов региона 100 спутниковых телефонов
11 июня 2011 года

Партия в 100 спутниковых телефонов для оленеводческих бригад Чукотки, кочующими со стадами по тундре, поступила в Анадырь, на покупку аппаратов из окружного бюджета было выделено 9 миллионов рублей, сообщил в субботу представитель пресс-службы правительства приполярного региона.

"В ближайшее время все 65 оленеводческих бригад Чукотки получат по одному спутниковому телефону, необходимому для оперативной и экстренной связи с поселками. Такими же аппаратами будут оснащены и машины- вездеходы оленеводческих хозяйств. Пока оленеводы Чукотки используют менее надежные портативные радиостанции, которые не всегда обеспечивают качественный сигнал", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в стоимость телефона также включено 500 минут разговора, что достаточно для ведения деловых сеансов связи в течение года.

"Покупка спутниковых телефонов предусмотрена трехгодичной региональной целевой программой поддержки аграрного сектора Чукотского автономного округа. Только в 2011 году на реализацию программы предусмотрено выделить 412,4 миллиона рублей из окружного бюджета и 63,9 миллиона - из федерального", сказал собеседник.

Он отметил, что сейчас на Чукотке - 16 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся около 900 оленеводов. Общая численность домашних северных олений в регионе превышает 191 тысячу голов.