Венгерская компания "IPM Group" создаст под Саратовом агропарк стоимостью 200 млн евро
21 июня 2011 года

Компания International Project Management Group (IPM Group, Венгрия) намерена построить в Балашовском районе Саратовской области современный агропромышленный технопарк стоимостью 200 миллионов евро, сообщает во вторник сайт областного правительства.

Инвестпроект планируется реализовать на базе ООО "Котоврас" Балашовского района области. Проектная документация агропарка уже подготовлена, начало строительства запланировано на лето текущего года, дата окончания не уточняется.

Согласно сообщению, проект агропарка включает в себя свиноводческий комплекс мощностью 30 тысяч тонн свинины в год, молочный комплекс с доильным залом на 1,2 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС), мясной комплекс на 1,5 тысячи голов КРС. Кроме животноводческих направлений в проекте предусмотрен тепличный комплекс площадью 3 гектара для выращивания овощных культур, а также посевные площади на 10 тысяч гектаров для выращивания овощей, кукурузы и гороха в открытом грунте.

Помимо этого, проектом агропарка запланировано строительство овощного консервного завода, завода по переработке молока и мяса мощностью 50 тонн в смену, птицекомплекса по разведению индюшки на 1,5 миллиона голов и завода переработке мяса индюшки.

Более того, инвестпроект предусматривает создание центра по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов сельхозживотных, создание учебного центра для повышения квалификации специалистов растениеводства, животноводства и менеджеров аграрной сферы, а также воссоздание системы орошения сельхозугодий в Балашовском районе Саратовской области.

"Производственные мощности, создаваемые в рамках инвестпроекта, будут отвечать самым современным сертификационным требованиям Евросоюза и смогут обеспечить высокий уровень конкурентоспособности саратовского АПК после вступления России в ВТО", - отмечается в сообщении.

Оснащение производственных и перерабатывающих линий агропарка возьмут на себя один из ведущих европейских производителей оборудования для производства кормов, систем кормления и вентиляции компания "Skiold" (Дания) и американская компания "Maratek", являющаяся эксклюзивным дилером доильного и холодильного оборудования компании Bou-Matic (США).

"Специалисты, которые будут работать на этом оборудовании в Балашовском районе, в обязательном порядке пройдут обучения и практику на ведущих агропромышленных предприятиях Венгрии", - поясняется в сообщении.

Строительство агропарка в Саратовской области включено в список российско-венгерских инвестиционных проектов в сфере АПК в ходе VI заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 17-18 марта в Москве, уточняет облправительство.

"IPM Group" была создана для реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства на территории РФ в рамках соглашений между правительствами России и Венгрии. Компания обладает уникальным опытом привлечения инвестиционных средств и реализации инвестпроектов в сфере АПК на территории России. На сегодняшний день, по данным облправительства, "IPM Group" реализует два инвестиционных проекта на территории Пензенской области и республики Башкортостан общей стоимостью 200 миллионов евро. Учредителями "IPM Group" являются известные венгерские компании Agroto и Woodstock.

Компания Agroto - один из крупнейших поставщиков племенного скота, а также эмбрионов племенного скота на мировом рынке. С 2005 года компания поставляет скот в десятки регионов России, а также в Беларусь, Казахстан, Украину, Узбекистан и аккредитована в качестве поставщика у лизинговых компаний "Росагролизинг" и "КазАгроФинанс".

Компания Woodstock - третий по величине мировой поставщик семян подсолнечника и кукурузы, имеет опыт работы в том числе с саратовскими сельхозпредприятиями.