Спасатели погасили за сутки на Дальнем Востоке 14 природных пожаров
5 июня 2011 года

Спасатели и сотрудники лесоохраны Дальнего Востока за прошедшие сутки погасили 14 природных пожаров и продолжают тушить еще 12 очагов, сообщил в воскресенье представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

"В течение суток в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) специалисты службы космического спутникового мониторинга и воздушная авиаразведка зарегистрировали 26 природных пожаров. Из них 14 очагов потушены. В воскресенье в регионах ДФО продолжается ликвидация 12 пожаров, площадь которых превышает 55 гектаров. Из них 4 пожара локализовано", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Якутии в воскресенье полыхает 6 пожаров, общая площадь которых превышает 32 гектара, 1 очаг - локализован. В Хабаровском крае - 4 пожара, общая площадь которых около 22 гектаров. По одному мелкому пожару в Приморье и на Камчатке. Пожар на Камчатке, площадь которого - 1 гектар - локализован.

"Ликвидацию пожаров ведет около 660 человек и 84 единицы техники, в том числе 9 воздушных судов. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, поскольку все очаги - вдали от них", - уточнил собеседник.

Он напомнил, что в Якутии в 15 муниципальных образованиях продолжает действовать особый противопожарный режим. Кроме того, решением президента республики в 9 районах введен режим чрезвычайной ситуации.

Особый противопожарный режим по решению местных властей также действует в 8 районах Хабаровского края, 6 - Еврейской автономной области. Еще два района с таким статусом - в Приморье и Амурской области.

"По данным статистики, большинство природных пожаров возникли по вине человека. Поэтому, в связи с продолжительной, сухой и теплой погодой в южных и центральных районах Дальнего Востока спасатели рекомендуют соблюдать осторожность при обращении с огнем на дачных и приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить аграрные палы, не разжигать костры в лесах", - сообщил собеседник.