Состязания по борьбе и выставки в юртах ждут москвичей на празднике Сабантуй
24 июня 2011 года

Общегородской праздник "Сабантуй-2011" состоится 2 июля в московском музее-заповеднике "Коломенское", сообщает в пятницу пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает "яровые", или "плуг", а туй - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова сабантуй - торжество в честь сева яровых. За несколько лет Сабантуй стал популярным в столице, где живут представители многих национальностей.

"Для гостей мероприятия подготовлена специальная программа, которая включает концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана, Башкортостана, народные и детские игры", - говорится в сообщении.

Кроме того, на борцовском майдане пройдут состязания по национальной борьбе, а в башкирских юртах гости праздника смогут познакомиться с традиционным башкирским бытом и творчеством.

По информации пресс-службы, организаторами мероприятия выступают департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, полномочные представительства республик Татарстан и Башкортостан при президенте РФ и региональная татарская национально-культурная автономия Москвы.