Сибирская аграрная группа приобрела птицефабрику "Сибирской губернии"
7 июня 2011 года

Крупнейший агропромышленный холдинг Сибири - ЗАО "Сибирская аграрная группа" - подал на регистрацию документы по переходу права собственности на объекты недвижимости птицефабрики "Томская" в Томской области, сообщил во вторник на пресс-конференции в медиацентре генеральный директор компании Андрей Тютюшев.

"Сибирская губерния" (входит в красноярский агрохолдинг "АЛПИ") в марте 2011 года приостановила бройлерное производство на птицефабрике "Томская" из-за высокой кредиторской задолженности. Ранее, в декабре 2010 года, сотрудники птицефабрики "Томская" обратились с письмом к руководству "Сибирской аграрной группы" с просьбой рассмотреть возможность вхождения в состав холдинга. Письмо подписали 340 из 750 сотрудников птицефабрики.

Птицефабрика "Томская" объединяет две птицефабрики неподалеку от Томска - "Туганскую" (поселок Рассвет) и "Молодежненскую" (поселок Молодежный).

"Предложение относительно приобретения активов "Сибирской губернии" было давно. Ситуация осложнялась тем, что эти активы предлагалась неким посредником. Сделка шла долго. Тем не менее, сейчас можно констатировать факт, что сделка произошла - мы приобрели активы "Сибирской губернии". Мы купили в чистом виде здание и оборудование", - сообщил Тютюшев. Он не уточнил точную сумму сделки, однако отметил, что это "менее 1,5 миллиарда рублей".

Глава компании добавил, что "птица - не совсем наш профиль, нас интересует бройлерное направление".

"В наших планах - увеличение мощности. Сейчас там мощность около 18 тысяч тонн мяса птицы, мы планируем в 2012 году увеличить мощность в 1,5 раза - до 30 тысяч тонн. Порядка 400 миллионов рублей в течение шести-восьми месяцев вложим в реконструкцию, чтобы увеличить мощности", - отметил Тютюшев.

По его словам, большая часть коллектива птицефабрики будет сохранена, "будут набраны те, которые нам покажутся самыми достойными, по количественному составу коллектив не изменится".

По данным "Сибирской аграрной группы", сейчас на "Туганской" площадке содержится около 590 тысяч кур-несушек, производится 480 тысяч яиц в сутки. "Молодежная" площадка досталась холдингу без поголовья - только корпуса и оборудование. Часть корпусов требуют серьезной реконструкции.

Для четырех корпусов в Молодежном "Сибирская аграрная группа" закупила первую партию инкубационного яйца. Ожидается, что 20 июня появятся первые цыплята - около 150 тысяч голов, в сентябре будет получена первая продукция. Помимо цеха выращивания на "Молодежной" площадке предусмотрен цех переработки. Продукция будет реализовываться в собственной торговой сети Аграрной группы.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), молочный завод в городе Северск (Томская область), а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса "Уральский".