Сборка первой партии китайских комбайнов по американской технологии завершена в Приамурье
10 июня 2011 года

Завод по производству горно-шахтного оборудования "Амурский металлист" в Амурской области закончил сборку первой партии китайских комбайнов по американской технологии, новая поточная линия запущена из-за спроса на аграрную технику в регионе, сообщил в пятницу генеральный директор предприятия Валерий Бушманов.

По его словам, сборка идет из китайских комплектующих, но по американской технологии компании "Джон Дир" ( John Deere ). Сборка прошла оперативно, линию запустили 29 мая.

"Мы собрали первые семь комбайнов, чуть позже запустим линию по сборке 20 сельхозмашин. Техника у амурских аграриев изношена, спрос есть. Вот параллельно с нами производство по сборке белорусских комбайнов запустил Шимановский завод. Полагаю, вся произведенная техника сразу уйдет в поля", - сообщил собеседник.

Он отметил, что пока объемы производства с запуском новой линии увеличились не намного, так как основную прибыль заводу все же приносит тяжелая техника.

"Мы производим и разрабатываем горно-шахтное, буровое, обогатительное оборудование. И вот сравните, в месяц основная часть производства нам приносит в пределах 20 миллионов рублей прибыли, а новое - пока 1,4 миллиона рублей. Посмотрим как заявит себя эта техника на амурских полях", - сообщил Бушманов.

Он добавил, что если предприятие после первой партии получит пакет заказов на будущее, аграрное направление на предприятии будет расширяться, будет рассматриваться вопрос о создании новых рабочих мест.