Путин обсудит с членами аграрного движения в Ростове-на-Дону перспективы российского АПК
23 июня 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в четверг Ростовскую область, чтобы принять участие в работе пятого съезда Российского аграрного движения, где будут обсуждаться проблемы сельского хозяйства, в том числе обеспечение агропроизводства, регулирование рынка, повышение экспортного потенциала АПК и привлечения специалистов в отрасль, сообщает пресс-служба правительства.

По ее данным, Путин также посетит расположенный в Азовском районе Ростовской области сельскохозяйственный производственный кооператив "Заветы Ильича".

Общероссийская общественная организация "Российское аграрное движение" (РАД) образована в мае 2002 года на учредительном съезде в Ростове-на-Дону. На сегодня региональные отделения РАД есть в 79 регионах России.

Основные цели и задачи движения - консолидация усилий аграрного сообщества России по созданию высокоэффективного агропромышленного комплекса, обеспечению продовольственной безопасности, защите интересов отечественных товаропроизводителей, содействию устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий, возрождению российского села, его духовного и культурного наследия.

Одним из важнейших направлений деятельности РАД является организация эффективного взаимодействия с аграрными общественными организациями, политическими партиями и органами власти.

В 2003 году между РАД и партией "Единая Россия" было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, направленное на обеспечение активного участия аграрного сообщества в политической жизни страны. По предложению движения 12 членов его центрального совета вошли в федеральный список кандидатов от "Единой России", восемь из них стали депутатами Госдумы. Примером эффективного сотрудничества ЕР и РАД стала совместная работа по содействию реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК".

Многопрофильное сельскохозяйственное предприятие "Заветы Ильича" создано в 1931 году. Основные направления деятельности: выращивание зерновых культур, подсолнечника, производство молока. Общая площадь пашни - 5,5 тысячи гектаров. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур ежегодно составляет около 10,6 тысячи тонн, подсолнечника - 1,3 тысячи тонн. Средняя урожайность зерновых - 45 центнера с гектара. Поголовье крупного рогатого скота - 284 головы, в том числе коров - 112.

Численность работающих - 80 человек. Среднемесячная заработная плата в прошлом году - 11,5 тысячи рублей, за пять месяцев этого года - 14,8 тысячи рублей, что выше, чем в сельском хозяйстве в среднем по области.