Полпред посоветовал властям Алтайского края просчитать конкурентные преимущества региона
9 июня 2011 года

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посоветовал властям Алтайского края еще раз просчитать конкурентные преимущества региона, отметив, что, в свою очередь, обратился в правительство с просьбой создать для Сибири и Дальнего Востока специальный фонд прямых инвестиций, сообщил представитель краевой администрации.

"У вас есть газ, это великое дело! В регионе, где нет природного газа, почти нет возможности разместить современные промышленные и аграрные предприятия. Угольные котельные в производстве сегодня никто не смотрит", - отметил полпред в среду в ходе заседания совета администрации Алтайского края.

По его мнению, важно максимально быстро создать легальные, цивилизованные условия для развития малого бизнеса. В том числе речь может идти о специальных комплексах, рынках, сервисных центрах.

"Инвестиционные процессы должны быть запущены", - подчеркнул полпред.

Толоконский высоко оценил потенциал развития региона.

"Перспектив сегодня в Алтайском крае больше, чем в других регионах. Это совершенно очевидно", - подчеркнул он.

Кроме того, он подтвердил, что готов содействовать организации встреч на уровне руководителей федеральных ведомств по рассмотрению инвестпроектов регионов, оказанию господдержки. Он высоко оценил степень проработанности программ, с которыми сегодня регион выходит на федеральный уровень.

"Важно показать эти аргументы, доказать, что у вас другая инвестиционная политика", - подчеркнул Толоконский.

По мнению полпреда, край длительное время был лишен инвестиционного развития, что и оказало влияние на уровень бюджетной обеспеченности, наличие еще ряда проблем.

Толоконский считает, что регионы Сибири представляют сегодня большой интерес с точки зрения вложения инвестиций федерального уровня.

"У нас больше проектов, больше территорий с городами", - пояснил он и отметил специальные социальные программы по Рубцовску, Бийску, Славгороду.

"Есть все перспективы", - заверил он.

По оценке полпреда, сегодня Алтайскому краю надо создать собственную экономику, инфраструктуру, помочь в энергетике, дорогах.

"То, что должно решаться с участием федерального правительства, я готов всячески поддерживать", - подчеркнул Толклонский.