Минсельхоз РФ разработает программы развития тепличного овощеводства и садоводства
28 июня 2011 года

Программа развития тепличного овощеводства и садоводства до 2020 года должна способствовать внедрению ресурсосберегающих технологий и созданию современных складских и перерабатывающих мощностей, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте правительства по итогам заседания комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, которое провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Минсельхозу было поручено представить согласованные ведомственные программы развития этих подотраслей АПК.

Тема развития производства тепличных овощей актуальна на фоне ситуации с импортом из Европы. Роспотребнадзор 2 июня объявил о введении эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

Правительство РФ уже обеспечило стартовые условия для развития производства овощей закрытого грунта и садоводства. Субсидируются процентные ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, оказывается поддержка при приобретении минеральных удобрений и средств защиты растений, действует лизинг сельхозтехники и оборудования.

"Для расширения возможности товарного производства в личных подсобных хозяйствах, которое преимущественно сосредоточено в этом секторе экономики села (до 48%) приняты поправки в закон "О личном подсобном хозяйстве". Они освобождают личные подсобные хозяйства от налогов на доходы, получаемые от продажи выращенной продукции", - отмечается в сообщении.

Аналогичные изменения также подготовлены в отношении фермерских хозяйств.

На заседании также обсуждался вопрос о ходе реализации ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года" и прогнозе ее развития на период до 2020 года.

"Даже в условиях масштабной засухи 2010 года на каждый рубль средств федерального бюджета было привлечено более трех рублей средств региональных бюджетов и внебюджетных источников. Достигнута большая часть целевых показателей программы. Перевыполнены важнейшие из них. По вводу жилья - на 27%, в том числе для молодых семей - на 14% (9 тысяч семей), по обеспеченности сетевым газом (105%) и питьевой водой (102%), по протяженности распределительных сетей - на 34%", - приводятся в сообщении слова Зубкова.

Улучшение качества жизни на селе включено в приоритеты новой госпрограммы развития АПК на перспективу до 2020 года.

Основные направления социального развития села до 2020 года содержатся в утвержденной правительством концепции устойчивого развития сельских территорий на долгосрочный период.

Кроме того, Зубков отметил, что необходимо предусмотреть в ФЦП по социальному развитию села до 2020 года раздел по координации работы федеральных органов, отвечающих за различные стороны жизни сельского населения и сделать его публичным, в том числе - провести общественное обсуждение на площадке Российского аграрного движения.