Комиссия утвердила эскиз памятника Столыпину в Омске
9 июня 2011 года

Областная комиссия по монументальному искусству утвердила эскиз памятника Петру Столыпину, который будет установлен перед Омским государственным аграрным университетом, говорится в четверг в сообщении регионального министерства культуры.

"Идея скульптурного произведения принадлежит омскому художнику Анатолию Цымбалу (12 июля 1928 года - 3 мая 2011 года). Работу над проектом продолжает его ученица - Наталья Скрипкина. Эскиз будущего памятника был единогласно утвержден областной комиссией по монументальному искусству", - говорится в сообщении.

По данным министерства, средства на установку и изготовление памятника собирает Фонд развития русской культуры имени Петра Столыпина. Бронзовый памятник будет представлять собой скульптурный портрет реформатора, высотой около 2 метров, композиция разместится на массивном пьедестале в форме куба.

"Статная фигура Столыпина изображена в момент напряженного раздумья. Одна рука опирается на колено, подчеркивая решительность и бесстрашие его натуры. Другая рука опирается на классическую колонну с капителью дорического ордера с лежащей на ней книгой и символизирует фундаментальность его подходов к реформаторской деятельности и уважение знаний, накопленных человечеством", - отмечается в сообщении.

Столыпин родился 17 апреля 1862 года. Он вошел в историю России как знаменитый реформатор: проведенные им реформы позволили стране в канун Первой мировой войны за короткий срок выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства. Столыпин погиб в результате покушения в 1911 году и был похоронен на территории Киево-Печерской лавры в Киеве.