Депутаты на Алтае выяснят, не нарушает ли закон прокладка газопровода через плато Укок
9 июня 2011 года

Спикер Эл Курултая (парламента) Республики Алтай Иван Белеков поручил председателю профильного комитета выяснить, не нарушает ли прокладка газопровода "Алтай" через плоскогорье Укок, которое является священным местом для алтайцев и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, республиканский закон "Об особо охраняемых природных территориях", сообщил в четверг представитель парламента.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что переговоры холдинга и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.

Плато Укок находится на юге Республики Алтай и содержит в себе множество древних археологических памятников. В 1998 году Укок вошел в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, правительство республики объявило территорию "зоной покоя", запретив любые археологические раскопки.

В 2006 году "Газпром" и китайская национальная корпорация CNPC подписали "Протокол о поставках природного газа из России в КНР", в котором зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены. Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода через плоскогорье Укок, не раз просили проработать другие варианты прокладки газопровода.

Спикер попросил Виктора Яныканова, который является председателем парламентского комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села, в ближайшее время рассмотреть предполагаемую транспортировку газа через природный парк "Зона покоя Укок" с точки зрения исполнения республиканского закона "Об особо охраняемых природных территориях Республики Алтай".

"Сделать это необходимо, поскольку маршрут газопровода "Алтай" пойдет через земли лесного фонда, а также природоохранную зону, и задача власти минимизировать воздействие на окружающую среду. Депутаты, как избранники народа, в первую очередь должны думать об охране природных объектов и сакральных земель и все возникающие непростые вопросы регулировать через законодательство", - процитировал представитель парламента Белекова.

Собеседник агентства отметил, что при строительстве газопровода "Алтай" прежде всего необходимо учитывать интересы жителей региона, поскольку этот объект может оказать положительное влияние на газоснабжение и газификацию, социально-экономическое развитие региона в целом.