ТОРШИН Александр Порфирьевич
18 мая 2011 года

Депутаты законодательного собрания Петербурга приняли постановление об отзыве из верхней палаты федерального парламента Сергея Миронова, он автоматически теряет не только мандат сенатора, но и должность спикера Совета Федерации. Исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин как первый заместитель спикера, сообщил глава комиссии Совфеда по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев.

Ниже приводится биография Александра Торшина.

Александр Порфирьевич Торшин родился 27 ноября 1953 года в поселке Митога Усть-Большерецкого района Камчатской области.

В 1973-1975 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР.

В 1978 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". Кандидат юридических наук, доцент.

Работал преподавателем и доцентом Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1990-1991 годах - сотрудник отдела по связям с общественно-политическими организациями аппарата ЦК КПСС, работал в аппарате президента СССР.

В 1992-1993 годах - заместитель заведующего отделом по взаимодействию с Верховным советом и общественными организациями аппарата правительства РФ.

В 1993-1995 годах в аппарате Совета министров - правительстве РФ, последовательно занимал должности заместителя заведующего отделом и заведующего отделом по взаимодействию с палатами ФС РФ, депутатскими фракциями и депутатами департамента по взаимодействия с Федеральным Собранием и общественными организациями.

В 1995-1998 годах - статс-секретарь Центрального банка России (в ранге заместителя председателя Банка), отвечал за взаимодействие с органами госуправления, общественными организациями и прессой.

В 1998-1999 годах - полномочный представитель правительства РФ в Государственной думе в ранге заместителя руководителя аппарата правительства.

С марта 1999 года работал заместителем генерального директора - статс-секретарем государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (ГК "АРКО").

С января 2001 года Торшин является членом Совета Федерации от правительства республики Марий Эл - представителем в Совете Федерации от правительства республики Марий Эл (срок окончания полномочий: январь 2015 года).

В январе 2002 года избран заместителем председателя Совета Федерации.

С сентября 2008 года - первый заместитель председателя Совета Федерации.

В качестве первого заместителя председателя Совета Федерации Александр Торшин организует взаимодействие Совета Федерации с законодательными и исполнительными органами власти субъектов РФ Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Южного округов РФ; с общественными организациями и религиозными объединениями.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, член комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Возглавляет кавказскую комиссию Совета законодателей, является членом Национального антитеррористического комитета (НАК), членом Государственного антинаркотического комитета (ГАК), заместителем председателя общественного комитета "Победа" при президенте РФ.

Является заместителем председателя парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Заслуженный юрист Российской Федерации. Член партии "Единая Россия" (с августа 2004 года).

Награжден государственными наградами Российской Федерации и Орденом преподобного Сергия Радонежского II степени (2004).

Женат, имеет двух дочерей и внучку.