Строительство крупнейшего на Северном Кавказе логистического центра начнется осенью
28 мая 2011 года

Карачаево-Черкесия и компания "С-Фрут Альянс" подписали в субботу соглашение о строительстве современного логистического центра, который поможет продвижению сельскохозяйственный продукции республики и других южных регионов страны на российский рынок, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест.

"Создание крупнейшего логистического центра для аграрной Карачаево-Черкесии имеет огромное социальное значение и решает, главным образом, проблему сбыта сельскохозяйственной продукции и обеспечения населения качественными продуктами, а также может стать мощным стимулом для роста сельхозпроизводства", - сказал на церемонии подписания соглашения председатель правительства КЧР Индрис Кябишев.

В свою очередь, генеральный директор ООО "С-Фрут Альянс" Владимир Лищук отметил, что в отечественных магазинах должна быть представлена в большинстве своем продукция местных фермеров и производителей, и создание логистического центра в Карачаево-Черкесии - это реализация главной задачи доктрины продовольственной безопасности страны.

Стороны сошлись во мнении что, прежде всего, качественной продукцией по доступной цене будут обеспечены именно жители Карачаево-Черкесии, выращивающие ее, а затем и другие регионы страны.

"Мы планируем не только закупать уже произведенную продукцию, но и помогать труженикам села республики ее выращивать, чтобы фермеры были заинтересованы работать с нами, а также в увеличении объемов производства. Это и семена, техника и топливо", - сказал Лищук.

Строительство первой очереди центра начнется в сентябре текущего года в Урупском районе республики и будет введено в эксплуатацию в марте 2012 года. В реализацию первого этапа проекта, который предусматривает прием, переработку и хранение овощной продукции, планируется инвестировать 2 миллиарда рублей.

В первое время реализация проекта позволит создать около 300 новых рабочих мест.