Ставропольский РСХБ за 3 года намерен увеличить кредитный портфель в 8 раз, до 40 млрд руб
19 мая 2011 года

Ставропольский филиал Россельхозбанка намерен за три года увеличить кредитный портфель в восемь раз - до 40 миллиардов рублей, сообщил руководитель филиала Сергей Успенский, занявший эту должность в начале года.

"То, что я сегодня руководитель, говорит о том, что руководство Россельхозбанка было недовольно работой филиала в регионе. Кредитный портфель, который на сегодня составляет 5 миллиардов рублей, неудовлетворительный, и передо мной стоит задача увеличить его как минимум в восемь раз", - сказал он.

Успенский отметил, что эту задачу планируется решить в том числе путем изменения подхода к работе с клиентами. "Предыдущая работа банка не была проактивной, то есть сотрудники никогда не приходили к клиентам, не предлагали свои продукты, не предлагали сравнить с продуктами конкурентов", - рассказал он.

По словам Успенского, наблюдательный совет банка принял решение кредитовать не только сельхозпроизводителей. "Будут кредитоваться все отрасли экономики, но, конечно, в приоритете остается аграрный сектор, куда будет направлено 70% средств", - уточнил он.

Кроме того, добавил Успенский, сегодня стоит задача кредитования компаний, желающих выкупить зерно, оставшееся с прошлого года.

Государственный Россельхозбанк является опорным банком кредитования российского АПК.