РФ может временно запретить импорт картофеля из Индии - Россельхознадзор
26 мая 2011 года

Россельхознадзор на фоне участившихся нарушений фитосанитарных требований со стороны импортеров Индии рассматривает вопрос о введении временных ограничительных мер на поставки индийского картофеля в Россию, говорится в сообщении российского ведомства.

"Россельхознадзором в настоящее время рассматривается вопрос о выражении недоверия Национальной организации по карантину и защите растений Индии и введении временных ограничительных мер на поставки индийского картофеля в Россию", - говорится в документе.

В последнее время, отмечается в сообщении, участились случаи выявления специалистами Россельхознадзора в растительной продукции, ввозимой на территорию России из Индии, карантинных объектов. Только в течение апреля текущего года в картофеле, ввозимом в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных Национальной организацией карантина и защиты растений Индии, в девяти случаях выявлен карантинный для России объект - бурая бактериальная гниль картофеля (Ralstonia solanacearum).

Бурая бактериальная гниль картофеля, говорится в сообщении, является особо опасным объектом, способным снизить урожай отдельных сортов картофеля на 50%, а при хранении пораженного картофеля потери могут превышать 40%.

Россельхознадзор 24 мая сообщил, что из-за нарушений фитосанитарных требований со стороны импортеров Египта также не исключается возможность введения временного запрета на ввоз данной продукции.

Из-за аномальной жары прошлым летом урожай картофеля в РФ, по данным Росстата, в 2010 году сократился на 32% - до 21 миллиона тонн. В связи с этим стране пришлось увеличить объемы импортных закупок, причем одним из основным поставщиков картофеля является Египет. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, за январь-март текущего года из 612 тысяч тонн завезенного из-за рубежа картофеля на Египет пришлось 62 тысячи тонн.