Президент Якутии Борисов, как ожидается, объявит о смене вице-премьера и ряда министров
16 мая 2011 года

Президент Якутии Егор Борисов, как ожидается, объявит в понедельник о перестановках в правительстве и замене вице-премьера по сельскому хозяйству, министра сельского хозяйства, министра имущественных отношений, сообщает официальный сайт главы республики.

В минувшие выходные глава республики Егор Борисов провел встречу с руководством парламента Якутии, председателями постоянных комитетов и депутатских объединений. Во время встречи президент сообщил, что все структурные, функциональные и кадровые изменения, которые произойдут в ближайшее время в местных органах исполнительной власти, будут приняты исходя из проблем и задач, стоящих перед республикой.

"Так, с учетом огромной значимости для республики аграрного сектора, развития товарного производства в сельском хозяйстве, заместитель председателя правительства, курирующий данную отрасль, отныне получит статус первого вице-премьера. На эту должность будет назначен новый человек, так как, по словам президента, действующий вице-премьер по вопросам сельского хозяйства Айаал Степанов перейдет на другую работу", - говорится в сообщении на официальном сайте главы республики.

Кроме этого, как ожидается, покинут свои посты министр сельского хозяйства Степан Охлопков и министр имущественных отношений Виктор Ефимов. "Кандидатуры их сменщиков, а также нового первого вице-премьера президент назовет в понедельник 16 мая", - указано в сообщении. О других кадровых решениях президента станет известно позднее.

Некоторую информацию по структурным преобразованиям Борисов уже довел до сведения народных депутатов. В частности, он сообщил о предстоящем упразднении госкомитета по торговле и материально-техническим ресурсам, госкомитета по физической культуре и спорту, комитета по делам семьи и детства при президенте, департамента при президенте по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, республиканской нефтяной инспекции при правительстве.

"Функции упраздняемых органов будут переданы в другие уже действующие или вновь создаваемые органы исполнительной власти", - говорится в сообщении. Также президент заявил, что целый ряд министерств будет преобразован или переименован, с учетом перераспределения функций.

"Что касается предстоящих преобразований в структуре администрации президента и правительства, Егор Борисов намерен в первую очередь усилить деятельность администрации по обеспечению деятельности президента республики и по обращениям граждан и организаций", - сообщается на официальном сайте.