Фермерские хозяйства Кубани дают 30% урожая - АККОР
30 мая 2011 года

Фермерские хозяйства Кубани производят порядка 30% зерна от всего валового продукта (по итогам прошлого года - примерно 2,9 миллиона тонн из 9,9 миллиона тонн общего объема зерна), их эффективность может возрасти при усилении господдержки, сообщил в понедельник на пресс-конференции в сочинском пресс-центре зампредседателя Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Александр Пиунов.

"Фермеры собирают порядка 30% от общего валового сбора зерновых культур. На данный момент посевная давно закончена и ведется подготовка к уборке", - рассказал Пиунов.

Он добавил, что проблем с уборкой нет, однако отметил, что меры федеральной поддержки крестьянских хозяйств, которые обсуждались, в частности, на фермерском съезде в Тамбове в начале марта этого года, не всегда эффективны.

"Было озвучено, что создан специальный льготный тариф по электроэнергии для фермеров - на сегодняшний день до сих пор его нет", - отметил зампредседателя.

Не все гладко и с льготным топливом, продолжил Пиунов - сейчас оно доступно в основном для крупных хозяйств. Мелким фермерам обычно требуется лишь одна - две тонны дизтоплива на одну заправку техники (тем более что хранить его им негде), а минимальный объем для вывоза составляет 4 - 6 тонн.

Зампредседателя кубанского АККОР отметил, что крестьянские хозяйства края получили по линии господдержки более 260 единиц техники, в том числе 190 тракторов. "Это, конечно же, большая поддержка для фермеров, но заявок было в разы больше", - сказал он.

Председатель некоммерческой организации "Агропромышленный союз Кубани" Игорь Лобач высказал мнение, что существующую систему государственного субсидирования крестьянских хозяйств нужно упростить.

"Мы имеем почти 30 видов субсидий, в которых разобраться фермеру не всегда просто. Именно поэтому значительная часть субсидий уходит не малому и среднему бизнесу, а тем, кто может содержать специальные отделы, которые занимаются этими вопросами", - пояснил он.

Лобач подчеркнул, что на данный момент сельхозпроизводителям нужна "реальная и внятная" аграрная политика. "Если у нас будут стабильные правила игры на рынке, и мы будем иметь минимальную рентабельность, позволяющую нам поддерживать свое производство, тогда не будет так остро стоять вопрос о субсидиях", - сказал он.